Programme Saison 2018 - 2019
Date | |
Mer 19 Décembre | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Mer 2 Janvier | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Ven 4 Janvier | Critérium AS Mouthe |
Mer 9 Janvier | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Sam 12 Janvier | Critérium Le Brassus |
Ven 18 Janvier | Coupe du Monde Chaux Neuve |
Sam 19 Janvier |
Dim 20 Janvier |
Mer 23 Janvier | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Sam 26 Janvier | Critérium Les Charbonnières |
Mer 30 Janvier | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Ven 1 Février | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Mer 6 Février | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Ven 8 Février | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Mer 13 Février | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Sam 16 Février | Tournée Jura Chaux-Neuve |
Dim 17 Février | Les Rousses |
Mer 20 Février | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Ven 22 Février | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Mer 27 Février | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Sam 2 Mars | Autrans |
Mer 6 Mars | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Dim 10 Mars | Critérium Les Diablerets |
Mer 13 Mars | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Ven 15 Mars | Critérium C-N Vallée de Joux |
Mer 20 Mars | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Ven 22 Mars | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Mer 27 Mars | Entraînement HS 30 et HS 10 |
Catégories U9 et U11 - Enfants nés en 2011, 2010, 2009, 2008
Objectif : Découverte du saut à ski, des activités
nordiques associées.
Dans un souci de variété et d'implication dans le projet
général de la section ski, si les conditions le permettent, les enfants seront
amenés à participer à des séances de découverte de :
- ski alpin,
- biathlon,
- skating,
- ski hors trace,
- roller,
- marche à cannes,
- randonnée,
- orientation.
Lors de stages organisés par la section nordique afin de
développer les qualités d'équilibre et de coordination et de faciliter
l'intégration des enfants dans le groupe nordique.
Pour facilité le travail des entraîneurs et bénévoles, il est
souhaitable que les enfants participent régulièrement aux entraînements
organisés pour l'hiver 2018-2019.
Reprise des entraînements saut le 18/12/18, ils seront
organisés les mercredi matin et vendredi soir.
Les informations plus précises, (activité, Rdv, matériel... )
seront précisées sur le blog du comité départemental du Doubs de Saut.
Accueil des U9 et U11
- Accueil des enfants par le cadre mis à disposition par le
CD25 (Jérôme Pagnier ou Arnaud Langel) généralement les mercredis 9h30-11h30 et
vendredis 17h-19h.
- Les concours de saut le week-end sont facultatifs, si vous
désirez y participer, les inscriptions sont à faire auprès de Jérôme.
Date | Lieu | Organisation | |
Vend 4 janvier | Chaux neuve | Club mouthe | Critérium HS 10/30 |
Samedi 11 jan | Brassus | Brassus | HS 10 ski alpin |
19/20 janvier | Chaux neuve | Coupe du monde | Haie Honneur |
Sam 26 jan | Charonnieres | Charbonnieres | HS 10/30 |
16/17 février | Foncine/les rousses | Foncine/les rousses | HS10/30 |
2/3 mars | Autrans | Autrans | HS10/30 |
16/17 mars | Chaux Neuve | Coupe Suisse | HS10/30 |
Frais à prévoir
- Licence fédérale obligatoire (assurance facultative).
- Location éventuelle de matériel ( Combi, chaussures, skis) : 120€ pour l'année.
- Frais d'encadrement (entraîneur départemental) pris en charge par le club : 300€ pour l'année.
- Frais éventuels d'hébergement/nourriture/transport lors des stages et concours à voir au coup par coup.